TP Formateur Professionnel d’Adultes – TP FPA

Actions de formation par apprentissage, au sens de l’article L. 6211-2

Objectifs

À l’issue du parcours, l’apprenant est capable de :

  • Concevoir une séquence/parcours (objectifs, contenus, activités, ressources).
  • Animer en présentiel et distanciel (outils, interactions, régulations).
  • Évaluer les acquis et adapter l’accompagnement.
  • Produire les ressources (supports, guides, grilles), intégrer l’accessibilité.

À qui s’adresse cette formation ?

  • Être âgé de 18 ans minimum
  • Être en mesure de justifier d’un niveau de connaissances équivalent au BAC (niveau 4)
  • Avoir des aptitudes en bureautique (Word, Excel)
  • Avoir des compétences rédactionnelles et une aisance orale
  • Fournir un dossier de candidature + entretien / test de sélectionz

Délai d’accès à la formation

Accès sur demande par mail, téléphone, en présentiel ou directement via espace CPF

Délai en fonction du démarrage de session 3 mois maximum.

Validation

Délivrance du TP FPA (RNCP37275) après validation de l’ensemble des blocs de compétences.

 

Intitulé du titre professionnel : Formateur professionnel d’adultes
Sigle du titre professionnel : FPA
Niveau : 5 (Cadre national des certifications 2019)
Code(s) NSF : 333m – Enseignement, formation – pas de fonction dominante, 333t – Exercice de l’enseignement
Code(s) ROME : K2111
Formacode : 44586, 44542, 44517, 15084, 15041
Date de l’arrêté : 07/12/2022
Date de parution au JO de l’arrêté : 17/12/2022
Date d’effet de l’arrêté : 29/04/2023

Certificateur du TP : Ministère du travail

Moyens pédagogiques et techniques

  • Cours théoriques et pratiques.
  • Apprentissage en ligne et en autonomie.
  • Mise en situation et études de cas.
  • Travaux collaboratifs et retours d’expérience.

Évaluation

BC01 – RNCP37275BC01 – Concevoir et préparer la formation

Présentation d’un projet réalisé en amont de la session : 00 h 35 min

La présentation d’un projet réalisé en amont de la session s’appuie sur :

  • un dossier technique (8 à 12 pages) 
  • une présentation orale par le candidat (25 min) 
  • un questionnement par le jury (10 min)

Durée totale de l’épreuve pour le candidat : 00 h 35 min

 

BC02 – RNCP37275BC02 – Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants

Présentation d’un projet réalisé en amont de la session : 00 h 30 min

La présentation d’un projet réalisé en amont de la session s’appuie sur :

  • un dossier technique (5 à 8 pages) 
  • une présentation orale par le candidat (20 min) 
  • un questionnement par le jury (10 min)

Durée totale de l’épreuve pour le candidat : 00 h 30 min

 

BC03 – RNCP37275BC03 – Accompagner les apprenants en formation

Présentation d’un projet réalisé en amont de la session : 00 h 25 min

La présentation d’un projet réalisé en amont de la session s’appuie sur :

  • un dossier technique (7 à 10 pages) 
  • une présentation orale par le candidat (15 min) 
  • un questionnement par le jury (10 min)

? Entretien technique : 00 h 20 min

Le jury interroge le candidat partir d’un guide d’entretien.

Durée totale de l’épreuve pour le candidat : 00 h 45 min

 

BC04 – RNCP37275BC04 – Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises

Mise en situation professionnelle : 00 h 55 min

Au début de l’épreuve, le candidat tire un sujet au sort parmi les 6 sujets possibles, sous la supervision du jury.

Durant 45 min et hors de la présence du jury, le candidat réalise l’analyse de pratique professionnelle sur une situation professionnelle vécue correspondant au sujet tiré au sort, et il prépare sa restitution orale.

Durant 10 min, le candidat présente à l’oral l’analyse de pratiques professionnelles sur le sujet tiré au sort. Cette évaluation se déroule au début de l’examen.

– Questionnement à partir de production(s) : 00 h 25 min

Le questionnement à partir de production s’appuie sur :

– un dossier technique (10 à 15 pages)

– une présentation orale par le candidat (15 min)

– un questionnement par le jury (10 min)

Durée totale de l’épreuve pour le candidat : 01 h 20 min

Qualification de l'intervenant

  • plus de 3 ans d’expérience en ingénierie pédagogique/animation.
  • Maîtrise FOAD, LMS, classes virtuelles, veille pédagogique.

Débouchés

Débouchés professionnels : Exercer en tant que formateur professionnel d’adultes

Suite de parcours : Responsable d’ingénierie pédagogique RNCP36652 : https://www.francecompetences.fr/recherche/rncp/36652/

 

Taux de réussite national de 79%

3463 certifiés en 2023

Taux de réussite interne de 72%

Équivalences

Formation découpée en 4 blocs de compétences disponibles aux financements et évaluables individuellement. Chaque bloc peut être obtenu hors du parcours complet.

 

Diplôme de niveau 5 (BAC+2) reconnu par l’état au registre RNCP.

– DUFA – Diplôme universitaire “Formateur d’Adultes” (RNCP36202) : https://www.francecompetences.fr/recherche/rncp/36202/

Accessibilité aux personnes à mobilité réduite

Établissement ouvert aux personnes en situation de handicap sauf restriction liée à l’inhabilité et/ou contre indication médicale.

Pour plus d’informations, contactez notre référent handicap : sgp-formation@groupesgp.fr

BC01 – RNCP37275BC01 – Concevoir et préparer la formation

Séquence 1  : Introduction à la formation d’adultes — contexte, besoins, publics adultes, enjeux.

Séquence 2  : Analyse de la demande de formation (formelle/informelle) et repérage des compétences et savoirs à acquérir.

Séquence 3  : Conception d’une progression pédagogique multimodale — choix modalité, durée, rythme, hybrides.

Séquence 4  : Élaboration d’un scénario pédagogique et d’accompagnement (présentiel + e-learning + tutorat).

Séquence 5 : Conception d’activités d’apprentissage et d’évaluation (outils, grilles, modalités, remédiation).
Compétences visées : Élaborer la progression pédagogique, concevoir scénario, concevoir activités et évaluations.

 

BC02 – RNCP37275BC02 – Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants

Séquence 6  : Techniques d’animation adultes, pédagogies actives, facilitation.

Séquence 7  : Animation multimodale : présentiel, distanciel, hybride, alternance.

Séquence 8  : Evaluation des acquis : typologies, conception, mise en œuvre.

Séquence 9  : Remédiation : repérer les difficultés, adapter, individualiser.

Séquence 10 : Mise en situation réelle ou simulée d’animation + retour réflexif.
Compétences visées : Animer, évaluer, remédier. 

 

BC03 – RNCP37275BC03 – Accompagner les apprenants en formation

Séquence 11  : Accueil et positionnement des apprenants, co-construction des parcours.

Séquence 12 : Tutorat et accompagnement à distance : outils, bonnes pratiques.

Séquence 13 : Suivi individuel et collectif, ajustement de parcours.

Séquence 14 : Développement professionnel des apprenants : rôle du formateur-accompagnateur.
Compétences visées : Accompagner, accueillir, tutorer, accompagner le développement professionnel.

 

BC04 – RNCP37275BC04 – Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises

Séquence 15 : Réglementation applicable à la formation, obligations, cadres contractuels.

Séquence 16 : Veille, analyse de pratiques professionnelles, amélioration continue.

Séquence 17 : Responsabilité sociale, RSE appliquée à la formation, qualité de service, traçabilité.
Compétences visées : Respecter la réglementation, faire veille, analyser sa pratique.

Financement

Financer sa formation c’est possible !
Découvrez les différentes aides financières qui existent selon votre statut : salarié, demandeur d’emploi, particulier… et l’activité de votre entreprise.
Nos conseillers commerciaux sont à votre disposition pour vous accompagner.

En bref

  • Être âgé de 18 ans minimum
  • Être en mesure de justifier d’un niveau de connaissances équivalent au BAC (niveau 4)
  • Avoir des aptitudes en bureautique (Word, Excel)
  • Avoir des compétences rédactionnelles et une aisance orale
  • Fournir un dossier de candidature + entretien / test de sélectionz

79 jours

(550 h)

8971 € HT / pers.

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